
Inhaltsverzeichnis
Batteriespeicher: Wie stark Erlöse jährlich schwanken

Kurz gefasst
Die potenziellen Erlöse von Batteriespeichern schwanken jährlich je nach Marktumfeld und Vermarktungsstrategie. Belastbare Vergleiche und Stresstests für Direktinvestments sind nur dann möglich, wenn Systemkonfigurationen und Betriebskosten konsequent konstant bleiben. Ein belastbarer Vergleich von Speichererlösen erfordert fixe Annahmen zu Zyklen und Vermarktung, da Marktdaten sich nicht direkt in Renditen übersetzen.
Jan Niklas Steg ist Co-Founder von Sunpeak Capital und verantwortet Strategie und die Strukturierung der Investmentprodukte.
Wichtige Erkenntnisse
- Der Day-Ahead-Preis stieg 2025 auf 89,32 €/MWh bei 573 Negativstunden, was das Marktumfeld, aber nicht die Speicherrendite beschreibt.
- Laut ISEA-Index sanken die Cross-Market-Erlöse eines 2-Stunden-Systems von 309.000 €/MW im Jahr 2024 auf 259.000 €/MW im Jahr 2025.
- Eine Multi-Market-Strategie über Arbitrage und Regelleistung kann Schwankungen der Strompreiserlöse abfedern, weil die Märkte zu unterschiedlichen Zeiten Erträge liefern.
- Vom Markterlös müssen Pacht, Betriebsführung und Kapitaldienst abgezogen werden, um die tatsächliche Auszahlung präzise zu ermitteln.
Dieser Artikel analysiert, warum Speichererlöse schwanken können und was die Gründe dafür sind.
Wie stark schwanken Speichererlöse im Jahresvergleich?
Die Erträge gewerblicher Großbatteriespeicher unterliegen im Stromgroßhandel und an den Regelleistungsmärkten spürbaren Schwankungen. Daten des ISEA Battery Revenue Index der RWTH Aachen verdeutlichen diese Dynamik: Für ein standardisiertes 2-Stunden-Batteriesystem mit zwei Vollzyklen pro Tag sanken die modellierten Bruttoerlöse einer Cross-Market-Strategie von rund 309.000 Euro pro Megawatt installierter Leistung im Jahr 2024 auf etwa 259.000 Euro pro Megawatt im Jahr 2025. Dies entspricht einem marktweiten Erlösrückgang von rund 16 Prozent zwischen zwei aufeinanderfolgenden Kalenderjahren.
Aus solchen historischen Indexwerten lässt sich dennoch keine pauschale Schwankungsquote oder Prognose ableiten, die auf jedes einzelne Projekt übertragbar ist. Batteriespeicher vermarkten ihre Energie laufend an Strombörsen und Regelleistungsmärkten, deren Preise sich täglich neu bilden. Wie stark die Erlöse eines konkreten Projekts im Jahresverlauf schwanken, hängt deshalb vor allem von der technischen Auslegung, der Zyklenführung und der Handelsstrategie des Direktvermarkters ab.
Wer sich Wirtschaftlichkeitsberechnungen von Batteriespeicher-Projekten anschaut, muss drei Ebenen voneinander unterscheiden. Genau hier entsteht sonst die größte Verwechslungsgefahr: Die Zahlen in Verkaufsunterlagen, Modellrechnungen und tatsächlichen Auszahlungen fallen auseinander, und wer die Unterschiede nicht kennt, bewertet ein Direktinvestment an der falschen Stelle:
- Modellpotenzial: Das theoretisch maximal erreichbare Marktergebnis einer standardisierten Speicheranlage unter idealisierten Handelsannahmen ohne Transaktionsverluste, Netzentgelte oder Vermarkterhonorare.
- Projekterlös: Die tatsächlich durch den beauftragten Vermarkter an den Energiebörsen und Regelmärkten realisierten Bruttoeinnahmen der konkreten Anlage vor Abzug der operativen Betriebskosten.
- Auszahlung an den Investor: Der verbleibende freie Netto-Cashflow nach Abzug aller laufenden Betriebskosten, Pachten, Vermarktungsgebühren, Steuern und des fixen Kapitaldienstes für die Fremdfinanzierung.
Entscheidend ist daher ein zweistufiger Blick: Zunächst zeigt der Modellerlös, welches Erlöspotenzial ein Batteriespeicher unter den angenommenen Marktbedingungen überhaupt realisieren kann. Anschließend muss die Wirtschaftlichkeitsberechnung alle Kostenpositionen, Vermarktungsabzüge und den Kapitaldienst einrechnen, um auf dieser Grundlage unterschiedliche Projekte vergleichbar zu beurteilen. Genau diese Gegenüberstellung von Erlös- und Kostenseite bildet die Basis jeder soliden Investitionsentscheidung bei einem Großspeicher als Kapitalanlage.
Was zeigen die Marktjahre 2024 und 2025 im Vergleich?
Ein weit verbreiteter Trugschluss besteht in der Annahme, dass steigende Großhandelsstrompreise automatisch zu höheren Speichererlösen führen. Ein Blick auf die beiden vollständig abgeschlossenen Marktjahre 2024 und 2025 illustriert, warum Marktpreisentwicklungen und die Rentabilität eines Speicherprojekts getrennt analysiert werden müssen.
Laut den offiziellen Marktdaten der Bundesnetzagentur auf der Plattform SMARD belief sich der durchschnittliche Großhandelsstrompreis am Day-Ahead-Markt im Jahr 2025 auf 89,32 Euro pro Megawattstunde, was einem Anstieg von 13,8 Prozent gegenüber dem Vorjahreswert von 78,51 Euro pro Megawattstunde im Jahr 2024 entspricht. Gleichzeitig stieg die Zahl der Stunden mit negativen Strompreisen am Spotmarkt von 457 Stunden im Jahr 2024 auf 573 Stunden im Jahr 2025 an. Diese Stundenwerte beziehen sich auf den stündlichen Day-Ahead-Handel; bei Betrachtung von 15-Minuten-Intervallen am Intraday-Markt weichen die absoluten Häufigkeiten methodisch ab.
Marktumfeld und Speichererlöse 2024 und 2025
| Kennzahl Marktumfeld | Marktjahr 2024 | Marktjahr 2025 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Day-Ahead-Strompreis (Durchschnitt) | 78,51 €/MWh | 89,32 €/MWh | +13,8 % |
| Stunden mit negativen Börsenpreisen | 457 h | 573 h | +25,4 % |
| Maximaler Spotmarktpreis | 936,28 €/MWh | 583,40 €/MWh | −37,7 % |
| Cross-Market-Erlös (ISEA-Index 2h/2C) | 309.000 €/MW | 259.000 €/MW | −16,2 % |
Obwohl sowohl das durchschnittliche Preisniveau als auch die Anzahl der Negativpreisstunden zunahmen, sanken die modellierten Speichererlöse im Jahr 2025. Der Grund hierfür liegt im Rückgang extremer Preisspitzen: Im Jahr 2024 erreichte die höchste Preisspitze am Day-Ahead-Markt noch 936,28 Euro pro Megawattstunde, während der Spitzenwert 2025 bei 583,40 Euro pro Megawattstunde lag. Für einen Batteriespeicher ist nicht das absolute Preisniveau entscheidend, sondern die tägliche Preisspreizung (Spread) zwischen Lade- und Entladefenstern sowie die Volatilität im Intraday-Handel. Wer plausible Strompreisannahmen treffen will, muss daher stets auf Spreads statt auf Jahresmittelwerte blicken.
Cross-Market-Erlöse eines 2-Stunden-Speichers nach Markt
Modellierte Bruttoerlöse in Euro pro Megawatt und Jahr für ein System mit 1 MW / 2 MWh und zwei Zyklen pro Tag. Referenzstrategie des ISEA Battery Revenue Index.
Quelle: ISEA Battery Revenue Index, Lehrstuhl ISEA der RWTH Aachen (battery-charts.de), Auswertung in pv magazine vom 23. Januar 2026. Veröffentlicht sind die Gesamtwerte (rund 309.000 € für 2024, rund 259.000 € für 2025) sowie die prozentuale Veränderung der einzelnen Erlösquellen innerhalb der Cross-Market-Strategie: FCR über −90 %, aFRR Capacity +40 %, aFRR Energy −65 %, Intraday Continuous −16 %. Die absoluten Teilbeträge sind aus diesen Prozentwerten und den 365-Tage-Anteilen des Index rekonstruiert und auf Tausend Euro gerundet. Der Day-Ahead-Markt ist in der Cross-Market-Strategie des Index nicht enthalten. Es handelt sich um Modellerlöse vor Vermarktungsentgelt, Betriebskosten und Kapitaldienst, nicht um Projektergebnisse. Eigene Darstellung von Sunpeak Capital auf Basis dieser Daten.
Wie verändert der gewählte Marktmix die Jahreserlöse?
Ein Batteriespeicher erwirtschaftet seine Erträge über mehrere komplementäre Marktfelder. Standalone-Speicher agieren als Graustromspeicher flexibel an den Großhandelsmärkten und im Regelenergiesystem. Dabei stehen die verschiedenen Vermarktungskanäle in direkter zeitlicher Konkurrenz zueinander: Jede Megawattstunde Kapazität und jedes Megawatt Leistung kann zu einem gegebenen Zeitpunkt nur in einem einzigen Marktsegment gebunden werden.
Die zentralen Erlösquellen unterscheiden sich in ihrer Funktionsweise grundlegend:
- Arbitragehandel (Day-Ahead und Intraday): Nutzung von untertägigen Preisunterschieden durch gezieltes Laden bei niedrigen oder negativen Börsenpreisen und Einspeisen in Hochpreisphasen.
- Primärregelleistung (FCR): Bereitstellung von symmetrischer Regelleistung zur Stabilisierung der Netzfrequenz. Die Ausschreibung erfolgt täglich in sechs 4-Stunden-Zeitscheiben nach dem Prinzip Pay-as-Cleared, wie das Ausschreibungsverfahren auf regelleistung.net beschreibt. Vergütet wird die reine Vorhaltung der Leistung, unabhängig vom tatsächlichen Energieabruf.
- Sekundärregelleistung (aFRR): Getrennter Leistungs- und Arbeitsmarkt, bei dem neben dem Vorhaltungspreis auch der tatsächliche energetische Abruf bei Netzungleichgewichten vergütet wird.
In der Praxis kombinieren moderne Handelsalgorithmen diese Segmente zu einer Multi-Market- oder Cross-Market-Strategie. Wenn sich die Preisprämien zwischen den Märkten verschieben, passt sich der optimale Marktmix an. Dadurch können die Gesamterlöse eines Speichers von Jahr zu Jahr schwanken, selbst wenn das Preisniveau in einem einzelnen Teilmarkt völlig stabil geblieben ist. Umgekehrt kann die Multi-Market-Strategie die Erlöse aber auch stabilisieren: Sinken die Preise in einem Teilmarkt, verlagert der Speicher seine Kapazität in Märkte, die gerade attraktiver sind. Die Gesamterlöse schwanken dadurch in der Regel weniger stark, als wenn der Speicher nur in einem einzelnen Markt aktiv wäre.
Für die Erlösmodellierung gilt eine strenge finanzmathematische Regel: Die maximal erzielbaren Erlöse der Einzelmärkte dürfen niemals addiert werden. Da eine Teilnahme an FCR die Vorhaltung der Leistung bindet, schließt sie eine gleichzeitige Vollvermarktung im Intraday-Arbitragehandel während dieses 4-Stunden-Fensters aus. Ein professionelles Investmentmodell bildet diese Restriktionen realistisch ab, wie auch die Gegenüberstellung von Grünstromspeicher vs Graustromspeicher verdeutlicht.
Welche Parameter sind für einen belastbaren Erlösvergleich relevant?
Um die Wirtschaftlichkeit verschiedener Speicherprojekte oder die Ergebnisse aufeinanderfolgender Betriebsjahre valide zu vergleichen, müssen alle technischen und kommerziellen Rahmenbedingungen exakt normiert werden. Werden Kennzahlen ohne Offenlegung der Parameter gegenübergestellt, entstehen verzerrte Renditeerwartungen.
Ein methodisch sauberer Vergleich setzt voraus, dass folgende Systemparameter identisch definiert sind:
- C-Rate und Speicherdauer: Ein 1-Stunden-System (1 MW / 1 MWh) weist ein völlig anderes Erlösprofil auf als ein 2-Stunden-System (1 MW / 2 MWh) oder ein 4-Stunden-System.
- Zyklenzahl: Die angenommene tägliche Vollzyklenzahl (beispielsweise 1,0 versus 2,0 Zyklen pro Tag) bestimmt den theoretischen Durchsatz und beeinflusst gleichzeitig die kalendarische sowie zyklische Degradation der Batteriezellen.
- Wirkungsgrad (Round-Trip Efficiency): Der Gesamtwirkungsgrad des Speichersystems inklusive Wechselrichter und Transformatorenverlusten (im ISEA-Index mit 90,25 % modelliert) definiert den energetischen Verlust beim Arbitragehandel.
- Vermarktungslogik: Reine Day-Ahead-Arbitrage, automatisierter Intraday-Orderbuchhandel (IDC) oder optimierte Regelleistungsbereitstellung führen zu grundverschiedenen Bruttoerträgen.
- Zeithorizont: Ein vollständiges Kalenderjahr mit 8.760 Betriebsstunden bildet alle saisonalen Effekte ab, während ein bloß annualisierter Einzelmonat systematische Verzerrungen erzeugt.
Besondere Vorsicht ist geboten, wenn Projektanbieter Erlöszahlen aus ertragsstarken Sommermonaten oder volatilen Winterwochen linear auf das Gesamtjahr hochrechnen (Annualisierung). Solche Momentaufnahmen spiegeln lediglich kurzfristige Marktphasen wider und unterschlagen die typischerweise ruhigeren Übergangsmonate mit geringeren Spreads.
Was bleibt vom rechnerischen Markterlös für Investoren?
Der vom Vermarkter an den Strombörsen und Regelmärkten erzielte Erlös entspricht dem Bruttoertrag des Batteriespeichers. Bis zum tatsächlichen Mittelzufluss auf Investorenebene müssen mehrere Kostenblöcke in Abzug gebracht werden. Erst dieser verbleibende Nettoertrag bestimmt die tatsächliche Ausschüttungsfähigkeit und die echte Projektrendite.
Die Herleitung vom theoretischen Bruttoerlös zum investorenrelevanten Cashflow gliedert sich wie folgt:
- Bruttomarkterlös: Die Summe aller Erlöse aus Arbitragehandel, FCR-Leistungsvorhaltung und aFRR-Abrufen (beispielsweise 259.000 Euro pro MW gemäß ISEA-Index 2025).
- Vermarktungsentgelt: Die variable Gewinnbeteiligung oder Festgebühr des Direktvermarkters und Algorithmus-Anbieters für den Marktzugang und das automatisierte Trading.
- Laufende Betriebskosten (OPEX): Technische Betriebsführung, kaufmännische Verwaltung, Wartungsverträge (O&M), Versicherungen und Pachtzahlungen für die Stellfläche sowie die Netzinfrastruktur, siehe auch laufende Kosten beim Investment.
- Kapitaldienst: Zins und Tilgung für das aufgenommene Bankdarlehen zur Hebelung des Eigenkapitals.
- Auszahlbarer Cashflow: Der verbleibende operative Überschuss vor beziehungsweise nach Steuern zur freien Verfügung des Investors.
Da Betriebskosten und Zinszahlungen weitgehend fixe Verpflichtungen darstellen, wirken sich Erlösschwankungen überproportional auf den verbleibenden Cashflow aus. Sinken die Bruttoerlöse in einem schwierigen Marktjahr um 15 bis 20 Prozent, kann der Netto-Cashflow nach Abzug des fixen Kapitaldienstes deutlich stärker schrumpfen.
Wie lässt sich ein schwaches Erlösjahr vorab testen?
Eine professionelle Investitionsplanung verlässt sich nicht auf durchschnittliche Erlösannahmen, sondern unterzieht das Projekt einem mathematischen Stresstest. Dabei wird berechnet, ob das Speichersystem auch in einem historisch schwachen Erlösjahr in der Lage ist, den vollen Kapitaldienst pünktlich zu bedienen und operative Liquiditätsengpässe zu vermeiden.
Das folgende vereinfachte Modellszenario verdeutlicht die Hebelwirkung fixer Kostenblöcke bei einem Erlösrückgang von 20 Prozent. Alle Werte stellen reine Szenarioannahmen zur Veranschaulichung dar und sind keine garantierten Prognosen:
Stresstest pro 1 MW / 2 MWh (Szenarioannahmen)
| Finanzparameter (pro 1 MW / 2 MWh) | Basisszenario (Normaljahr) | Stressed-Szenario (−20 % Erlös) | Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Bruttomarkterlös | 260.000 € | 208.000 € | −52.000 € (−20 %) |
| Vermarktungsentgelt (variabel, ca. 10 %) | 26.000 € | 20.800 € | −5.200 € |
| Fixe OPEX (Wartung, Pacht, Versicherung) | 35.000 € | 35.000 € | Unverändert (0 %) |
| Operativer Cashflow vor Zins & Tilgung | 199.000 € | 152.200 € | −46.800 € (−23,5 %) |
| Kapitaldienst (Zins und Tilgung, fix) | 130.000 € | 130.000 € | Unverändert (0 %) |
| Freier Cashflow an den Investor | 69.000 € | 22.200 € | −46.800 € (−67,8 %) |
| DSCR (Debt Service Coverage Ratio) | 1,53 | 1,17 | Liquiditätspuffer sinkt |
Die Sensitivitätsanalyse zeigt: Während der Bruttoerlös um 20 Prozent sinkt, reduziert sich der freie Cashflow für den Investor im Beispielszenario um knapp 68 Prozent. Trotz dieses spürbaren Rückgangs bleibt die Kapitaldienstdeckungsquote (Debt Service Coverage Ratio, DSCR) mit 1,17 oberhalb der kritischen Schwelle von 1,0. Das Projekt bleibt liquide und tilgt das Bankdarlehen planmäßig, während die Eigenkapitalrendite für dieses Einzeljahr entsprechend geringer ausfällt.
Welche Annahmen müssen vor dem Investment geklärt sein?
Um Batteriespeicherprojekte objektiv bewerten zu können, sollten Käufer und Betreiber die Wirtschaftlichkeitsmodelle systematisch auf Plausibilität prüfen. Unvollständige oder einseitig optimistische Berechnungen bergen erhebliche Risiken für die langfristige Wirtschaftlichkeit eines Batteriespeichers.
- Welche Vermarktungsstrategie liegt der Modellierung zugrunde, und wurden zeitliche Nutzungskonflikte zwischen Arbitrage und Regelleistung berücksichtigt?
- Wurden alle laufenden Betriebskosten, Pachten, Zählerentgelte und Vermarktungsgebühren transparent als Abzugspositionen ausgewiesen?
- Auf welchen Marktjahren basieren die Erlöserwartungen, und wurde ein methodischer Belastungstest mit unterdurchschnittlichen Erlösjahren gerechnet?
- Wie hoch ist die kalkulierte Kapitaldienstreserve (DSCR) im konservativen Szenario, um Zins und Tilgung auch bei anhaltender Spread-Kompression abzusichern?
- Wie wird der Übergang von Nutzen und Lasten vertraglich geregelt, um die steuerliche Anerkennung sicherzustellen, falls ein Investitionsabzugsbetrag (§ 7g EStG) genutzt werden soll?
Bei Sunpeak Capital vermitteln wir Batteriespeicher Investments als transparente Sachwertbeteiligungen im direkten Eigentum. Die Erlösannahmen jedes Projekts stützen wir auf ein unabhängiges Erlösgutachten, das auf Fundamentaldaten des jeweiligen Marktumfelds beruht und nicht allein auf Backtesting historischer Preisreihen. Dieses Vorgehen entspricht der Praxis institutioneller Investoren, die bei Speicherprojekten ebenfalls eine eigenständige Wirtschaftlichkeitsberechnung vornehmen, statt sich auf Vertriebsannahmen zu verlassen.
Häufig gestellte Fragen
Wie stark schwanken die Erlöse von Batteriespeichern?
Warum bestimmen Day-Ahead-Preis und Negativstunden nicht die Rendite?
Lassen sich die maximalen Erlöse aus allen Strommärkten addieren?
Welche Annahmen sind für einen Erlösvergleich zwingend notwendig?
Was bleibt am Ende vom Markterlös für den Investor übrig?
Quellen
- ISEA Battery Revenue Index der RWTH Aachen. Modellierte Jahreserlöse eines standardisierten Großspeichers je Vermarktungsstrategie.
- SMARD zum Strommarkt 2025. Jahreswerte der Bundesnetzagentur zu Day-Ahead-Preisen und negativen Stunden.
- regelleistung.net zum Ausschreibungsverfahren. Wie FCR und aFRR ausgeschrieben und vergütet werden.
Ähnliche Artikel. Weiterlesen im Themenbereich.

Jan Niklas Steg

Jan Niklas Steg
Die Inhalte in unserem Ratgeberbereich dienen ausschließlich der allgemeinen Information. Sofern steuerliche oder rechtliche Themen behandelt werden (z.B. zu §7g EStG, EEG, VermAnlG, KAGB oder FinVermV), handelt es sich um generische Ausführungen zu allgemeinen Grundsätzen. Sunpeak Capital ist weder Steuerberater noch Rechtsanwalt, und die Inhalte ersetzen keine individuelle steuerliche oder rechtliche Beratung. Jede steuerliche und rechtliche Situation ist individuell und sollte im Einzelfall durch einen Steuerberater bzw. Rechtsanwalt geprüft werden. Die Inhalte stellen keine Anlageberatung dar und sind kein Angebot zum Kauf oder Verkauf einer bestimmten Kapitalanlage. Gesetzeslage, Förderbedingungen und regulatorische Rahmenbedingungen können sich ändern. Die Artikel geben den Stand zum jeweiligen Veröffentlichungsdatum wieder und werden nicht automatisch aktualisiert. Alle Artikel werden mit größter Sorgfalt recherchiert. Eine Garantie für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Aktualität der Angaben können wir dennoch nicht übernehmen. Irrtümer vorbehalten. Für Inhalte auf verlinkten externen Websites übernimmt Sunpeak Capital keine Verantwortung.